9 мая 2017 г. 15 мая 2017

Эстафета

9 мая на спортивном комплексе «Триумф» состоялась традиционная массовая эстафета «Весна Победы». В этом году в командном забеге участвовали начальные, средние и старшие классы. По положению было предусмотрено 8 этапов в каждом забеге. Стартовали мальчики, а финишную черту пересекали девочки. На каждом этапе нужно было пробежать около 150 метров, всего дистанция 1,1 км.

В забеге среди начальных классов (1-4 классы) с результатом 3 мин 27 сек победу одержала вторая команда школы № 1, вторыми финишировали ученики первой команды школы № 4 — 3 мин 30 сек. Бронзовые медали завоевали ребята первой команды школы № 1 — 3 мин 32 сек.

Среди учеников среднего звена (5-8 классы) первое место у школы № 1 — 2 мин 53 сек, на втором месте оказалась школа № 3 — 3 мин 00 сек, в призах также ребята из школы № 4 — 3 мин 04 сек.

У старшеклассников (9-11 классы) лучшими бегунами были ученики третьей школы — 2 мин 44 сек, на две секунды отстала школа № 1, третье место у четвертой школы — 2 мин 47 сек.

Наиболее массовым был забег среди организаций и предприятий. Сразу 9 коллективов заявились поучаствовать в эстафете. Чтобы не создавать толкучку на старте, организаторы приняли решение провести два забега и учитывать результат по времени. Состав команды 4 человека, на каждом этапе участнику нужно было пробежать целый круг протяженностью 270 метров. Результаты забегов представлены в таблице.

3 мин 47 сек

Командам-призерам вручены грамоты Главы Арамильского городского округа, всем участникам в составе команд-призерам награждены медалями.

Шахматы

По традиции в этот праздничный день собрались арамильские интеллектуалы сразиться в блиц турнир по шахматам. Приятной неожиданностью стало участие в турнире старейшего шахматиста города — 83-летнего Георгия Борисова Сергеева. Его соперниками были 78-летние ветераны шахматного спорта Анатолий Георгиевич Песков и Виталий Николаевич Юрин. Они выросли в годы Великой Отечественной войны, на себе испытали все ужасы войны.

В турнире приняло участие 22 игрока. По жеребьевке спортсмены разбились на две подгруппы, в которых по круговой системе определилась тройка лучших, которые впоследствии также по круговой системе разыграли призовые места.

Среди детей победителем стал Семен Такиулин, серебряную медаль вручили Андрею Антонову, замкнула тройку призеров участница Первенства России в г. Сочи Ирина Баробина.

По результатам финального раунда первое место завоевал Федор Ладыгин, вторым финишировал Антон Лачихин, уступивший победителю в личной встрече. Замкнул тройку призеров Степан Балашов.

Стрельба

Передвижной пневматический тир биатлонного типа с падающими мишенями работал 9 мая на спортивном комплексе. Данный тир предназначен для проведения летнего и зимнего биатлона и военно-спортивных игр. Стрельба велась из пневматических винтовок. Для каждого стрелка было оборудовано место: по бокам закрытые щиты, столик для стрельбы с локтей и опора под ствол винтовки на различной высоте.

Соревнования проводились следующим образом: 6 стрелков встают на рубеж и по команде стреляют по мишеням. Выигрывает тот, у кого все мишени будут закрыты. В случае равного исхода проводилась перестрелка и определялся лучший стрелок из этой группы. Победителю вручался сладкий приз. Затем следующая группа любителей пострелять выполняет такое же упражнение. И так бесконечное число раз. Победителей было много. Всем понравилось.

Футбол

Апофеозом спортивной программы празднования Дня Победы стал турнир по мини-футболу «Кубок Победы». Участие приняло 10 команд. Участники разбились на группы, из которых две лучшие команды выходили в плей-офф соревнований. Проводились два полуфинала, матч за третье место и финал. «Кубок Победы» завоевала команда «Смена», которая в финальной битве одолела команду «Арамиль». В матче за третье место выиграла команда «СХТ». Все команды-призеры награждены были медалями и грамотами, а команде-победительнице вручен настоящий «Кубок Победы».