Блиц турнир по шахматам посвященный Дню народного единства 08 ноября 2017

В праздничные выходные шахматисты клуба «Белая ладья» разыграли блиц турнир, посвященный Дню народного единства. В начале соревнований главный судья Алексей Трифонов напомнил, что 7 ноября исполнится 100 лет революции 1917 года и что этот день раньше был красным днем календаря.

На турнир заявилось не так много игроков, поскольку в дни осенних каникул проходит Первенство УрФО среди детей (наш клуб представляют 11 юных шахматистов), поэтому школьников было всего трое. Именно юное поколение составляет львиную долю участников клубных турниров.
В отсутствии основных блицоров клуба: Кости Заспанова, Лады Фроловой, Ивана Щедрова, Федора Ладыгина - за призовые места могли бороться другие шахматисты.
Шестнадцать игроков по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени 5 минут до конца партии каждому разыграли чемпионское звание.
Перед турниром лидеру клуба Степану Балашову стояла непростая задача – с 100% результатом отыграть все партии, но в 4-ом туре он дал осечку, проиграв Юрию Кадникову в напряженном матче. Теперь представитель Сысерти из тура в тур шел первым в турнирной таблице. Нести бремя промежуточного лидера – непростая задача, сверхсложная и необходимо иметь не только психологическую устойчивость, но максимальную концентрацию в течение оставшихся партий. Именно концентрация подвела его в седьмом туре, в равной позиции не заметил простой шах от Владимира Кузнецова, и обидное поражение.
Теперь оба лидера до конца турнира шли ноздря в ноздрю. С 12 очковым багажом подошли к финишу шахматисты, и взоры устремились на его величество – компьютер. Коэффициент Бухгольца оставил прыткого Юрия Кадникова на втором месте. Степан Балашов – триумфатор турнира в честь Дня народного единства.
За третье место тоже шла ожесточенная борьба. Сыграв в восьмом туре друг с другом вничью, Алексей Трифонов и Владимир Кузнецов поочередно занимали третье строчку в предварительной таблице. Вновь решал все коэффициент. Алексей Трифонов – бронзовый призер турнира.
Хотя лавров победителя не примерил на себя шахматист Лавров, но, мне кажется, он сыграл свой лучший турнир. Пять набранных очков – отличный результат.
Школьник Сергей Мурашов, который совсем недавно стал заниматься шахматами, дал шороху взрослым игрокам в турнире. Несколько набранных очков против маститых интеллектуалов позволило ему стать вторым среди детей. Лучшим же стал Александр Стихин. В отсутствии основных детей-шахматистов клуба, он который раз занимает первые места в турнирах. Третьим среди школьников стал Ярослав Сурин.
Не смог выполнить задачу в половину набранных очков Виталий Юрин, всего 2,5 очка, и его фамилия замыкает итоговую турнирную таблицу.
Призерам турнира вручены грамоты Главы Арамильского городского округа и небольшие призы.

[object Object]