Состоялся лично-командный чемпионат ШК «Белая ладья» г. Арамиль. 23 ноября 2017

СЕГОДНЯ ОНИ КАТЕГОРИЧНО НЕ ИГРАЛИ В НИЧЬЮ

В эти выходные в шахматном клубе в юбилейный 15-й сезон состоялся лично-командный чемпионат ШК «Белая ладья» г. Арамиль. Турнир такого формата в нашем клубе проводился впервые и вызвал небывалый ажиотаж, в стенах шахматного клуба собралось 44 спортсмена – 22 команды. Каждая команда состояла из 2 участников одного возраста, у детей одного класса.
Взрослые и дети играли вместе, по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 10 минут на партию плюс 5 секунд добавлялось после каждого хода. Игроки из одной команды не могли встретиться за шахматной доской, а по окончании турнира их итоговые места складывались и давали итоговый результат команды.

Такого накала борьбы давно не было за шахматными досками в нашем клубе, ведь здесь каждый старался занять как можно выше место в турнирной таблице, обеспечив тем самым своей команде призовое место, поэтому уже с первых туров наблюдалась тенденция без ничейных туров. В трех стартовых турах из 66 партий судьи зафиксировали только одну ничью, у многих даже в мыслях не было предлагать ничью.

Чемпионом этого года, а вернее многократным чемпионом в нашем клубе становится Степан Балашов, набрав 8 очков из 9, он финишировал уверенно с отрывом в одно очко на первой строчке. Второе место завоевала серебряный призер Первенства УРФО по быстрым шахматам среди девочек до 15 лет Лада Фролова – ее результат 7 очков. Тройку призеров замкнул Федор Ладыгин, обогнавший своих преследователей Рафиса Гиниятуллина и Константина Заспанова лишь по коэффициенту бухгольца.
Среди юношей чемпионом клуба был признан Константин Заспанов, среди девочек лучшей стала Ирина Баробина с результатом 6 очков и итоговым 9 местом.

С первых туров за 1-2 место в командном зачете развернулась упорная борьба между командами тридцатилетние (команда, составленная из тренеров клуба Ивана Щедрова и Федора Ладыгина) и командой шестиклассников – мастеров, составленной из лучших юных шахматистов клуба – Лады Фроловой и Константина Заспанова. Золотые медали в результате завоевали юные шахматисты. Команда, составленная из двух шестиклассников Лады Фроловой (2 место) и Константина Заспанова (5 место), стала победительницей первого лично-командного чемпионата «ПОКОЛЕНИЕ». Поздравляем их с этим успехом. Второе место с большим отрывом от третьего досталось команде тридцатилетних. До последнего тура на 3 место претендовало более 5 команд и лишь последний тур расставил всех на свои места. Бронзовыми призерами стала команда сорокалетних Алексеев – Трифонова и Миних.