Шашки 10 октября 2017

В игре не без хитрости

В последнее воскресенье сентября в шахматном клубе «Белая ладья» встретились интеллектуалы шашечной игры. Девятый год проводятся командные соревнования по шашкам в г. Арамиль.

Поиграть пришли как заядлые шахматисты, так и исключительно шашисты. Семь команд приняли участие в турнире. Состав команды 3 человека. Из года в год пальму первенства делят шашисты сборной Арамили и команда «Чайка» (п. Октябрьский). В прошлом году в драматичном последнем туре арамильцам удалось вырвать победу. Удастся ли удержаться на вершине в этот раз?

Игра началась. Игроки поочередно рубят другу у друга шашки, превращаются в дамки и, в большинстве случаев, соглашаются вничью. После четырех туров во главе турнирной таблицы команда «Чайка», догоняют арамильцы, команда Большого Истока и недалеко спортсмены Сысертского района. В пятом туре именно с последними встречались лидеры. Неожиданно команда «Чайка» терпит сокрушительное поражение 3:0 и скатывается за черту призеров. Команда г. Арамиль выходит на промежуточное первое место, нужно всеми силами удержать его. В предпоследнем туре арамильцам противостояли «гладиаторы», именно так себя назвали ребята-шахматисты во главе тренера Федора Ладыгина. На первой доске зафиксирована ничья, а вот на последующих досках игроки арамильской сборной потерпели фиаско и, тем самым, сложили полномочия чемпионов.

В это время команда «Чайка» поочередно реабилитировала себя, разгромив с сухим счетом женский коллектив «Королевы» и кольцовских шашистов из команды «Шахтер». Дали осечку спортсмены Сысертского района, поделив очки с Большим Истоком.

В итоге команда «Чайка» с результатом 13 очков вернула себе чемпионский титул. На очко меньше у коллектива Сысертского района. Сборная Арамили на третьем месте – 10,5 очков.

Награждались победители по доскам. Первые места завоевали Александр Грибков (Арамиль), Юрий Кадников (Сысертский район), Юрий Шнайдер («Чайка»). В номинации «За волю к победе» отмечены Ирина Баробина («Королевы»), Виталий Турланов (Большой Исток), Семен Такиулин («Гладиаторы»).

В этот же день был сыгран блиц турнир по шахматам. Соревнования прошли по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 3 мин + 2 сек на каждый ход.

Победителем турнира стал Константин Заспанов. За время игр он получил одну пробоину, в остальных случаях выходил героем. «Серебро» получил Федор Ладыгин, отстав от чемпиона на 1 очко. Замкнул тройку обладателей приза Юрий Кадников. Среди школьников не было равных у Семена Такиулина. Владимир Кузнецов стал лучшим среди ветеранов.

Победителям и призерам обоих турниров вручены медали и грамоты Главы Арамильского городского округа. Всем участникам презентованы блокноты с ручками.

Алексей Трифонов

[object Object]