Всероссийский день ходьбы 10 октября 2017

В последний день сентября в Арамильском городском округе состоялся Всероссийский день ходьбы. Цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, популяризация ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, которым могут заниматься люди в любом возрасте.

Все началось с регистрации участников на лыжной базе. Самыми первыми ходоками стали учащиеся первой школы и сотрудники Центра «Созвездие». Вскоре подтянулась делегация из 20-ти человек Совета ветеранов. Пенсионеры подошли к мероприятию во все оружие: взяли с собой палки для скандинавской ходьбы, надели на себя майки с номерами и в руках котомка с пирожками, чтобы подкрепиться во время похода.

На ходьбу заявились студенты Бобровского филиала Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства. Они впервые принимают участие в нашем мероприятии.

Совершить пеший поход пожаловали семья Сегимовых (8 чел.), семья Марченко (6 чел.), семья Блиновых (3 чел.), семья Ярмышевых (3 чел.).

Самый возрастной участник Всероссийского дня ходьбы Равиль Махиянов – 88 лет, самый юный ходок – Анна Марченко (1,5 года).

На дистанцию 2500 метров вышли более 100 участников. После открытия мероприятия все двинулись в путь. Маршрут проходил по двухкилометровому кругу тропы здоровья. Люди шли и наслаждались свежим воздухом, а гулять в хвойном лесу вдвойне полезно. Дело в том, что хвойные деревья выделяют в воздух биологически активные вещества, уничтожающие различные бактерии. Эти вещества называются фитонциды. При первом же вдохе этого ароматнейшего воздуха чувствуется прилив энергии. Именно поэтому участники активно, без устали шагали по траве.

Осенний лес – это сказка. Зеленая хвоя вперемешку с опавшей желто-красной листвой создавали неописуемую красоту. Лес играет всеми красками радуги. Особенно радовались дети: они бегали, визжали и баловались. Здесь им все было дозволено.

На опушке некоторые участники делали привал: отдыхали, пили чай из термоса, разговаривали. Пенсионеры из Совета ветеранов не спеша передвигали палки для скандинавской ходьбы и гуляли прогулочным шагом.

По окончании дистанции на лыжной базе ждал горячий сладкий чай. Всем участникам мероприятия вручены памятные сувениры.

Алексей Трифонов

[object Object]