Памятная дата военной истории России. В этот день 18 марта 1809 года русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива 18 марта 2020

18 марта — памятная дата военной истории России. В этот день в 1809 году русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией. Этот маневр стал решающим и обеспечил в дальнейшем нашим войскам победу над шведами.

В ночь на первое марта (по старому стилю) под командованием генералов Барклая де Толли, Шувалова и князя Багратиона русские войска в Южной Финляндии, построившись в три колонны, выдвинулись на Стокгольм. Впереди было почти 250 километров ледяной пустыни.

На Аландские острова, вспомогательную базу шведского флота, колонна Багратиона навалилась со всей яростью озябших людей, рвавшихся в тепло. Шведские моряки глазам не поверили, когда по ним с залива ударила русская полевая артиллерия. Дело решила штыковая атака Севского и Новгородского пехотных полков. Сопротивление было недолгим. В Стокгольм с вестью о падении Аландов не прорвался ни один человек…

С 7 до 13 марта (по старому стилю) было пять больших и малых сражений: пытаясь сбросить русских обратно на лед залива, шведы отчаянно подтягивали из глубины страны все доступные силы. Доблестные русские войска выиграли все битвы!

В это же время авангард Багратиона достиг Стокгольма и перерезал сообщение со шведской столицей. Русские войска 18 марта форсировали р. Кеми и двинулись вдоль побережья Ботнического залива в северном направлении к г. Торнио, к шведско-финляндской границе.

Полное военное поражение шведской армии и перенесение боевых действий на территорию коренной Швеции, создание угрозы взятия русскими войсками ее столицы, Стокгольма, привели к государственному перевороту в Швеции, свержению короля Густава IV как неспособного монарха, проигравшего войну, и к просьбе нового шведского правительства к России начать переговоры о перемирии. В ответ на эту просьбу правительство России представило Швеции условия, на которых могут быть прекращены действия русской армии и которые могут служить основой для переговоров о мире.

Мирный договор, подписанный между Россией и Швецией в 1809 г., принес нашей стране всю Финляндию и стратегически важные Аландские острова.

[object Object]